设为首页 加入收藏
担任法律顾问 提供法律咨询 代写法律文书 代理民商案件 刑事案件辩护 法律网站建设
搜索:
标题 内容 作者
国务院法制办公室对《四川省人民政府法制办公室关于职工退休后被诊断为职业病应如何解决工伤待遇有关问题的请示》的复函
国务院法制办公室对《四川省人民政府法制办公室关于职工退休后被诊断为职业病应如何解决工伤待遇有关问题的请示》的复函
 
(国法秘函[2005]312号)
 
四川省人民政府法制办公室:
 
  你办《关于职工退休后被诊断为职业病应如何解决工伤待遇有关问题的请示》(川府法 [2005]26号)收悉。经研究,并征得劳动保障部同意,答复如下:
 
  鉴于职业病的形成具有长期性和潜伏性,考虑到请示中提到广元市部分退休矿工退休前长期从事矿山井下作业,在退休后经劳动能力鉴定被确诊为职业病的这一情况,我们认为,对这部分退休矿工可以按照《工伤保险条例》的有关规定享受工伤保险待遇,具体由地方人民政府根据本地实际情况处理。
 
国务院法制办公室秘书行政司
 
二00五年八月十七日
Tags:工伤
责任编辑:admin
】 【打印繁体收藏】 【推荐 关闭】 【返回顶部