设为首页 加入收藏
担任法律顾问 提供法律咨询 代写法律文书 代理民商案件 刑事案件辩护 法律网站建设
搜索:
标题 内容 作者
国务院关于同意将江苏省高邮市列为国家历史文化名城的批复
国务院关于同意将江苏省高邮市列为国家历史文化名城的批复
(国函〔2016〕184号)
 
 
 
江苏省人民政府:
 
  你省关于申报高邮市为国家历史文化名城的请示收悉。现批复如下:
 
  一、同意将高邮市列为国家历史文化名城。高邮市历史悠久,文化遗存丰富,古城传统格局和风貌保持完好,邮驿文化和运河文化特色突出,具有重要的历史文化价值。
 
  二、你省及高邮市人民政府要根据本批复精神,按照《历史文化名城名镇名村保护条例》的要求,正确处理城市建设与保护历史文化遗产的关系,深入研究发掘历史文化遗产的内涵与价值,明确保护的原则和重点。编制好历史文化名城保护规划,并将其纳入城市总体规划,划定历史文化街区、文物保护单位、历史建筑的保护范围及建设控制地带,制定严格的保护措施。在历史文化名城保护规划的指导下,编制好重要保护地段的详细规划。在规划和建设中,要重视保护城市格局,注重城区环境整治和历史建筑修缮,不得进行任何与名城环境和风貌不相协调的建设活动。
 
  三、你省和住房城乡建设部、国家文物局要加强对高邮市国家历史文化名城规划、保护工作的指导、监督和检查。
 
国务院
 
2016年11月22日
责任编辑:admin
】 【打印繁体收藏】 【推荐 关闭】 【返回顶部