设为首页 加入收藏
担任法律顾问 提供法律咨询 代写法律文书 代理民商案件 刑事案件辩护 法律网站建设
搜索:
标题 内容 作者
公安部关于对出售带有淫秽内容的文物的行为可否予以治安管理处罚问题的批复

公安部关于对出售带有淫秽内容的文物的行为可否予以治安管理处罚问题的批复

(公复字[2010]3号)

 

北京市公安局:

  你局《关于对出售带有淫秽内容的文物的行为可否予以治安处罚的请示》 (京公法字[2010] 500号)收悉。现批复如下:

  公安机关查获的带有淫秽内容的物品可能是文物的,应当依照《中华人民共和国文物保护法》等有关规定进行文物认定。经文物行政部门认定为文物的,不得对合法出售文物的行为予以治安管理处罚。

 

公安部

二0一0年五月二十二日

Tags:文物 淫秽
责任编辑:admin
】 【打印繁体收藏】 【推荐 关闭】 【返回顶部