设为首页 加入收藏
担任法律顾问 提供法律咨询 代写法律文书 代理民商案件 刑事案件辩护 法律网站建设
搜索:
标题 内容 作者
公安部关于2015年度社会公共安全产品质量行业监督抽查结果的通报

 公安部关于2015年度社会公共安全产品质量行业监督抽查结果的通报
(公通字〔2016〕13号)


各省、自治区、直辖市公安厅、局,新疆生产建设兵团公安局:

  为提高公安装备器材和社会公共安全产品质量,更好地为公安业务工作服务,经报国家质量监督检验检疫总局批准,依据国家发布的相关国家标准和公安部发布的相关公共安全行业标准,公安部于2015年底至2016年4月对部分社会公共安全产品质量实施了行业监督抽查(以下简称“行抽”)。现将主要情况通报如下:

  一、抽检产品类别及承检机构

  本次共抽查4类产品,分别由公安部部属4个质检中心承检。其中:长警棍由公安部特种警用装备质量监督检验中心承检,警用多波段光源由公安部刑事技术产品质量监督检验中心承检,WEB应用安全扫描产品由公安部计算机信息系统安全产品质量监督检验中心承检,警车标志灯具由公安部交通安全产品质量监督检测中心承检。

  二、抽检依据和结果

  长警棍是一种特制棍棒类警械,在安保防卫、防暴处突等公安工作中发挥着重要作用。本次抽查检验依据是公共安全行业标准《长警棍》(GA 1124-2013),计划抽查13家企业,广州卫富科技开发有限公司等3家企业因无库存等原因未能按计划抽查。实际抽到10家企业的10个型号产品。经检验,6家企业的6个型号产品合格,4家企业的4个型号产品不合格,合格率为60%。不合格主要原因为刚性性能、高温适应性(刚性性能)和抗击打性能等影响实战使用的关键指标不符合标准要求。

  警用多波段光源是可用特殊设计的滤光片将光源发出的白光(全谱线)分成不同波段的单色光输出,是现场勘查、痕迹检验、检材提取、指纹检验以及刑事照相等多项工作的主要仪器,是公、检、法检验技术部门必不可少的检验设备,在提高物证提取率和检出率方面发挥着积极作用。本次抽查检验依据为公共安全行业标准《警用多波段光源通用技术要求》(GA235-1999,2012年复审继续有效),计划抽查15家企业,北京鼎电全安警用装备器材有限公司等10家企业已经不生产该种产品或以销定产无库存等原因未能按计划抽查。实际抽到5家企业生产的7个型号产品。经检验,3家企业4个型号的产品合格, 3家企业3个型号的产品不合格(其中北京芬格尔安科技有限责任公司2个型号产品中1个型号不合格),合格率为57.1%。不合格的主要原因为输出光均匀度、部分滤光片波形系数、光透过率等不符合标准要求。

  WEB应用安全扫描产品是一种扫描发现web系统应用层安全漏洞的产品,是网站安全检查及自查工作的重要技术工具。本次抽查检验依据为公共安全行业标准《信息安全技术 web应用安全扫描产品安全技术要求》(GA/T 1107-2013),计划抽查13家企业,广东南方信息安全产业基地有限公司由于订单式生产无库存等原因未能按计划抽查。实际抽到12家企业的15个型号产品。经检验,10家企业的12个型号产品合格,3家企业的3个型号产品不合格(其中杭州安恒信息技术有限公司的2个型号产品中1个型号不合格),合格率为80%。不合格的主要原因为分布式部署扫描引擎或审计日志功能缺少安全策略设置等不符合标准要求。

  警车标志灯具是安装在警车上为其提供警告、警戒、危险、紧急等标识信号的灯具,在公安执勤执法工作中发挥重要作用。本次抽查检验依据为国家标准《警车、消防车、救护车、工程救险车标志灯具》(GB 13954-2009),计划抽查34家企业,杭州美伦信号技术有限公司等9家企业因停产转行或公司注销等原因未能按计划抽查。实际抽到25家企业的25个型号产品。经检验,21家企业的21个型号产品合格,4家企业的4个型号产品不合格,合格率为84%;不合格的主要原因为发光强度、耐低温性能等性能不符合标准要求。

  各单位收到本通报后,要及时传达至本单位有关部门,并通报本地省级质量技术监督部门和被抽查企业。要严格按照《社会公共安全产品质量行业监督抽查项目管理暂行办法》(公科质〔2001〕45号)的有关规定,认真督促本次行抽中产品质量不合格的企业于本通报印发之日起4个月内完成整改工作,并将整改情况上报至公安部科技信息化局。各级公安机关不得装备、使用本次行抽结果不合格的产品(不含经整改后复查合格的产品);在采购产品时,要慎重选择未抽到产品(包括以销定产或零库存)的生产企业。

  附件: 1、2015年度社会公共安全产品质量行业监督抽查结果汇总表

  2、2015年度社会公共安全产品质量行业监督抽查检验结果明细表

  3、2015年度社会公共安全产品质量行业监督抽查未抽到样品情况明细表

 
公安部
2016年6月13日
 

  附件1
  2015年度社会公共安全产品质量行业监督抽查结果汇总表

 

序号

产品类别

计划抽查数

(家/个)

实际抽到数

(家/个)

合格产品数(个)

不合格产品数(个)

抽检合格率(%)

1

长警棍

13

10

6

4

60%

2

警用多波段光源

15

5家/7个型号

4

3

57.1%

3

WEB应用安全扫描产品

13家/16个型号

12家/15个型号

12

3

80%

4

警车标志灯具

34

25

21

4

84%



  附件2
  2015年度社会公共安全产品质量行业监督抽查检验结果明细表
  1、长警棍
  检测依据:《长警棍》(GA 1124-2012)     承检机构:公安部特种警用装备质量监督检验中心
 

序号

企业名称

产品名称

规格型号

结果

联系电话

主要不合格项或原因

1

北京安龙科技集团有限公司 长警棍

CJG-Y170-AL01

合格

13901286051

/

2

福建泉州海滨防护装备有限公司 长警棍

CJG-Y160-HB01

合格

0595-22103598

/

3

江苏无畏警用装备制造有限公司 长警棍

CJG-Z170-WW

合格

0523-82958888

/

4

靖江市兴盾警用器材制造有限公司 长警棍

CJG-Z168-XD01

合格

0523-82753000

/

5

泉州市荀浯军教器材有限公司 长警棍

CJG-Z170-FB01

合格

0595-22392123

/

6

京安盾(北京)警用装备有限公司 长警棍

CJG-Y160-JD01

合格

010-82176109

/

7

江苏安华警用装备制造有限公司 长警棍

CJG-Y160-AH02

不合格

0523-84211641

温度适应性

(高温)不合格

8

星际控股集团有限公司 长警棍

CJG-Z160-XJ01

不合格

13901208289

质量、刚性性能、抗击打性能不合格

9

泉州圣源警用侦察设备有限公司 长警棍

CJG-Y160-SY02

不合格

0595-22552052

温度适应性

(高温)不合格

10

广东联安防暴器材有限公司 长警棍

CJG-Z170-LA01

不合格

0663-8639623

刚性性能、抗击打性能、温度适应性

(高温)不合格


  2、警用多波段光源
  检测依据:《警用多波段光源通用技术要求》(GA235-1999) 承检机构:公安部刑事技术产品质量监督检验中心
 

序号

企业名称

产品名称

规格型号

结果

联系电话

主要不合格项或原因

1

北京布兰特警用装备有限责任公司 手持式十三波段光源

BTXD-Ⅰ

合格

010-83509060

/

2

北京布兰特警用装备有限责任公司 台式十二波段光源

BT400

合格

010-83509060

/

3

无锡市帆鹰警用器材新技术有限公司 多波段警用光源

FLT-X-10

合格

0510-2718702

/

4

北京芬格尔安科技有限责任公司 手提式十三波段光源

FGGY-Ⅶ

合格

010-51261260

/

5

北京芬格尔安科技有限责任公司 台式十三波段光源

FGGY-Ⅳ

不合格

010-51261260

滤光片最大透射比不合格

6

广州恒宇智能系统科技有限公司 便携式多波段光源

PERM-GY13

不合格

020-36231703

输出光均匀度、滤光片最大透射比共2项不合格

7

北京和为永泰科技有限公司 便携式多波段光源

HW-SP13

不合格

010-52609681

波形系数、滤光片最大透射比、截止区域内最大透射比共14项不合格

  3、web应用安全扫描产品
  检测依据:《信息安全技术 web应用安全扫描产品安全技术要求》(GA/T 1107-2013)
  承检机构:公安部计算机信息系统安全产品质量监督检验中心
 

序号

企业名称

产品名称

规格型号

结果

联系电话

主要不合格项或原因

1

北京神州绿盟科技有限公司: 绿盟WEB应用漏洞扫描系统 WVSS (NX3)V6.0

(第三级)

合格

010-68438880

 

2

北京神州绿盟科技有限公司: 绿盟网站安全监测系统WSM (千兆) V5.0

(第三级)

合格

010-68438880

 

3

杭州安恒信息技术有限公司: 明鉴网站安全监测平台 DAS-WSM/V4.0

(第三级)

合格

0571-28865690

 

4

杭州华三通信技术有限公司: H3C SecPath WEB漏洞扫描系统 H3C SecPath SMC/V3.1(第三级)

合格

010-81740204

 

5

杭州华三通信技术有限公司 H3C SecPath 安全监测中心 H3C SecPath SMC/V3.1(第三级)

合格

010-81740204

 

6

国际商业机器(中国)有限公司 IBM AppScan 9.0(第一级)

合格

010-82453819

 

7

中国惠普有限公司 HP WebInspect V10.30(第一级)

合格

021- 38587400

 

8

远江盛邦(北京)信息技术有限公司 WebRay 漏洞扫描监控系统 S1000 V3.0(第一级)

合格

010-82730588

 

9

中安华盾(北京)信息技术有限公司 华盾信息系统安全监测预警系统 HDJC/V1.0

(第一级)

合格

010-66151927

 

10

上海天泰网络技术有限公司 天泰WEB安全监测系统 WebSaaS-T9/V3.0(第一级)

合格

021-50906732

 

11

北京奇虎科技有限公司 360 鹰眼 QWVS-1000 V1.0(第一级)

合格

010-56822443

 

12

北京奇安信科技有限公司 鹰眼WEB安全智能监控系统 WSIMS-1000/V1.1(第一级)

合格

010-56822443

 

13

任子行网络技术股份有限公司 任子行网站安全监控系统 SURF-WMP/V10.0(第一级)

不合格

0755--86168366

“资源发现”功能未以树型结构呈现网站结构,“审计日志”功能缺少安全策略设置、管理员添\删\改等操作日志

14

北京知道创宇信息技术有限公司 WebSOC 知道网站立体监控系统 P100/V4.2(第三级)

不合格

010-62262086

不支持分布式部署扫描引擎方式

15

杭州安恒信息技术有限公司 明鉴WEB应用弱点扫描器 MatriXay WEBSCAN v6.0(第三级)

不合格

0571-28865690

不支持分布式部署扫描引擎方式


  4、警车标志灯具
  检测依据:《警车、消防车、救护车、工程救险车标志灯具》(GB 13954-2009)
  承检机构:公安部交通安全产品质量监督检测中心
 

序号

企业名称

产品名称

规格型号

结果

联系电话

主要不合格项或原因

1

浙江鑫鹿安全设备有限公司 警车标志灯具 TBD-04126

合格(一级)

0577-63776777

 

2

瑞安市扬声电子器材有限公司 警车标志灯具 TBD-2000LED

合格(一级)

13353331319

 

3

温州华泰警示设备有限公司 警车标志灯具 TBD-87

合格(一级)

0577-8837299

 

4

贵阳科普电子有限公司 警车标志灯具 TBD-LTF-I

合格(一级)

0851-5625580

 

5

河南勇威特种设备有限公司 警车标志灯具 TBD-1001B

合格(一级)

13938239057

 

6

温州奥乐安全器材有限公司 警车标志灯具 TBD-K1W8-47

合格(一级)

13634248287

 

7

上海神若科技装备发展有限公司 警车标志灯具 TBD-GA-S1120

合格(一级)

13601811222

 

8

星际控股集团有限公司 警车标志灯具 TBD-295121A

合格(一级)

0577-88097676

 

9

重庆鸣洋警安电器有限公司 警车标志灯具 TBD-1425440

合格(一级)

023-61921638

 

10

温州市鹿城保安器材厂 警车标志灯具 TBD-110L2

合格(一级)

0577-88621328

 

11

河南正义警用装备有限公司 警车标志灯具 TBD-RB41L21

合格(一级)

0371-86621255

 

12

温州宏大警用器材股份有限公司 警车标志灯具 TBD-GA-11L21D

合格(一级)

0577-65435555

 

13

温州市蓝盾安全器材厂 警车标志灯具 TBD-8401

合格(一级)

0577-88917098

 

14

宝鸡市凌云机电设备制造有限公司 警车标志灯具 TBD-GL-120

合格(一级)

15991973558

 

15

江西洪安安防设备有限公司 警车标志灯具 TBD-GA-4331

合格

13807913563

 

16

南京韦尔伯安全设备制造有限公司 警车标志灯具 TBD-190000

合格

13814084544

 

17

南昌市警宏光电科技有限公司 警车标志灯具 TBD-2000L

合格

13807919754

 

18

北京瑞宏亚科技有限公司 警车标志灯具 TBD-1200LED

合格

010-89301583

 

19

浙江利益安防有限公司 警车标志灯具 TBD-LED-3400

合格

0577-88339642

 

20

温州市金牛警安器材有限公司 警车标志灯具 TBD-JN11-051805

合格

0577-88139666

 

21

浙江华安安全设备有限公司 警车标志灯具 TBD-280003

合格

0577-86527838

 

22

上海金星报警器材厂 警车标志灯具 TBD-CHN702

不合格

021-69931781 发光强度不合格

23

上海勤涛消防设备有限公司 警车标志灯具 TBD-XF-1800LED

不合格

13917131579 发光强度不合格

24

温州市宏正警安设备有限公司 警车标志灯具 TBD-GA-D211

不合格

0577-86087555 发光强度不合格

25

温州市南方电声器材厂 警车标志灯具 TBD-LTD2-3A

不合格

0577-88608199 发光强度、耐低温性能不合格


  附件3
  2015年度社会公共安全产品质量行业监督抽查未抽到样品情况明细表
 

序号

企业名称

产品名称

未能抽样原因

1

广州卫富科技开发有限公司

长警棍

以销定产无库存

2

浙江华安安全设备有限公司

长警棍

以销定产无库存

3

江苏金剑警用装备制造有限公司

长警棍

以销定产无库存

4

北京鼎电全安警用装备器材有限公司

警用多波段光源

以销定产无库存

5

合肥衡磊警用器材科技有限公司

警用多波段光源

以销定产无库存

6

永清县科瑞莱特光电仪器有限公司

警用多波段光源

以销定产无库存

7

北京市海淀区科源仪器厂

警用多波段光源

不生产

8

北京极明源科技有限公司

警用多波段光源

不生产

9

上海恒光警用器材有限公司

警用多波段光源

不生产

10

河南博斐科技有限公司

警用多波段光源

不生产

11

高弗特科技股份(上海)有限公司

警用多波段光源

不生产

12

江苏安华警用装备制造有限公司

警用多波段光源

不生产

13

北京新依凯特科技发展有限公司

警用多波段光源

不生产

14

广东南方信息安全产业基地有限公司

南方WebSec监测与预警平台 NFWebSec/V1.0

无库存

15

杭州美伦信号技术有限公司

警车标志灯具

倒闭

16

四川森田消防装备制造有限公司

警车标志灯具

停产

17

东莞市银海实业发展有限公司

警车标志灯具

停产

18

河南省威达军警装备有限公司

警车标志灯具

停产

19

河南鑫海科技发展有限公司

警车标志灯具

业务变更不再生产

20

联信环保设备(上海)有限公司

警车标志灯具

注销

21

南京淼广静消防设备有限公司

警车标志灯具

业务变更不再生产

22

上海爱力特光电技术有限公司

警车标志灯具

注销

  
Tags:质量
责任编辑:admin
】 【打印繁体收藏】 【推荐 关闭】 【返回顶部